Загрузить PDF Загрузить PDF

Червы — одна из самых известных карточных игр, хотя поначалу разобраться в ее правилах не так-то просто. В этой игре для победы игрокам нужно избегать получения определенных карт: карт червонной масти (отсюда и название игры) и пиковой дамы (она дала название слегка модифицированным вариантам этой игры в разных странах — «Черная дама», «Черная Мария»). Начните с шага 1, и мы поможем вам изучить ее правила.

Метод 1
Метод 1 из 2:

Основные правила

Загрузить PDF
  1. Возьмите стандартную колоду карт, листок и ручку для записи очков и пригласите друзей. В червы могут играть от 3 до 7 игроков, но, как правило, играют 4 человека. Используется стандартная колода из 52 карт (джокеры в игре не участвуют).[1] Также необходимы бумага и ручка для записи счета. Игрокам раздается одинаковое количество карт — в начале каждого раунда раздается вся колода в соответствии с количеством игроков.[2]

    • Первый раздающий выбирается либо по договоренности, либо путем жеребьевки — например, игроки берут из колоды по одной карте и игрок с самой старшей картой выбирается первым раздающим. Раздающий раздает карты, начиная с игрока, сидящего слева от него.
    • Обратите внимание: если в игре принимают участие больше или меньше 4 игроков, то при раздаче карт в колоде останутся лишние карты. Отложите эти карты в сторону, не заглядывая в них, и не забудьте положить их обратно в колоду перед тасованием и следующей раздачей карт.
  2. Watermark wikiHow to играть в червы
    Перед началом раунда игроки передают друг другу по три карты по следующей схеме:[3]
    • первый раунд — игроку, сидящему слева;
    • второй раунд — игроку, сидящему справа;
    • третий раунд — крест-накрест (игроку, сидящему напротив);
    • четвертый раунд — обмена не происходит;
    • пятый раунд — снова игроку, сидящему слева;
    • шестой раунд — снова игроку, сидящему справа;
    • седьмой раунд — крест-накрест (игроку, сидящему напротив).
  3. 3
    Возьмите карты, которые передал вам другой игрок. Не берите карты, пока не произойдет обмен между всеми игроками. Посмотрите, есть ли у вас двойка треф (2♣). Если да, первый ход должны сделать именно вы.[4] Ход передается по часовой стрелке (игроку слева).
    • За каждую червонную карту () во взятке игрок, взявший ее, получает 1 очко и за даму пик (Q♠) — 13 очков. Чем больше очков, тем хуже, как в гольфе.
  4. Watermark wikiHow to играть в червы
    Все игроки кладут по одной карте лицевой стороной вверх в центр стола. Набор таких карт называется «взяткой». Игрок, кладущий первую карту, начинает взятку.[5] Игрок, начинающий взятку, может положить практически любую карту (об исключениях читайте ниже). Следующий игрок должен класть карту той же масти, с которой пошел предыдущий. Если у игрока нет такой карты, то он может сбросить любую.
    • Исключение — взятку нельзя начинать с червей. С них можно начинать только в том случае, если кто-либо уже сбросил их в ходе предыдущей взятки, не имея карты нужной масти.
  5. После того как все игроки положили по одной карте, игрок, положивший самую старшую карту той же масти, которая начинала взятку, забирает взятку и начинает новую. Взятки, забранные игроками, кладутся перед ними рубашкой вверх. Раунд продолжается до тех пор, пока у игроков не останется карт. Лучшая стратегия — не брать взяток.[6]
    • В игре «Червы» самая старшая карта — туз, самая младшая — двойка. Например, трефовый туз — самая старшая из трефовых карт, за ним следует король, дама и так далее в обычном порядку.
      • Например, взятка начинается с бубновой дамы. У вас на руках бубновый туз и бубновая пятерка. Вы должны сбросить одну из этих двух карт. Положив бубнового туза, вы обязательно возьмете взятку, так как туз — самая старшая карта масти, начинающей взятку. Поэтому сбрасывайте бубновую пятерку, так как обычно мы стремимся не брать взяток.
  6. Главная цель игры — заработать как можно меньше очков (как в гольфе). Взяв любую червовую карту, вы получите 1 очко, а за пиковую даму — 13 очков. За другие карты очки не начисляются, поэтому вы можете брать их без раздумий. Так как вы не знаете, будут ли игроки, сбрасывающие карты после вас, класть червовые карты или пиковую даму, лучше всего играть так, чтобы не брать взятки, даже если игроки, сбрасывающие карты до вас, положили карты, за которые очки не начисляются.
    • В этой стратегии есть одно «но», которое называется «прокрутить динамо». «Прокрутить динамо» значит взять в одном раунде все червы и даму пик. В этом случае всем соперникам автоматически начисляется по 26 очков. Игроку, «прокрутившему динамо», очки не начисляются. Таким образом, если вы думаете, что какой-то игрок проигрывает, потому что берет все червы, то он может умудриться взять пиковую даму и выиграть. Однако если такому игроку не хватает всего одной червовой карты, то он заработает большое количество очков (то есть останется в проигрыше).
  7. Watermark wikiHow to играть в червы
    Для этого каждый игрок открывает взятки, полученные им во время игры, и вычисляет набранные очки (за червы по 1 очку, а за пиковую даму 13 очков). Потом эти очки складываются с очками, набранными в предыдущих раундах, и вычисляется общее количество очков у каждого игрока. Затем игрок, сидящий слева от последнего раздающего, начинает новый раунд (первую взятку).
    • Игра продолжается до тех пор, пока один из игроков не наберет 100 очков. Выигрывает игрок с наименьшим количеством очков.
  8. Правила, изложенные выше, представляют собой основные правила игры «Червы», но существует множество вариаций и дополнений к ним.[7] Вы можете учитывать или не учитывать дополнения, описанные ниже.
    • Если играют четыре человека, в начале каждого раунда игроки передают своим соперникам по три карты (каждый четвертый раунд карты не передаются). В первом раунде три карты передаются налево, во втором — направо, в третьем — напротив, в четвертом раунде карты не передаются.
    • Игрок, получивший двойку треф, начинает первую взятку (а не игрок, сидящий слева от последнего раздающего). Первая взятка в игре должна начинаться с двойки треф.
    • Карты, оставшиеся от раздачи колоды всем игрокам (если играют меньше или больше четырех человек), забирает игрок, первым взявший любую червовую карту.
    • В первой взятке каждого раунда нельзя сбрасывать червовые карты и пиковую даму.
    • Если игрок «прокрутил динамо», он может вычесть 26 очков из общей суммы набранных им очков (вместо того, чтобы начислять по 26 очков каждому из его соперников). В этом случае игра продолжается дольше (так как начисление 26 очков может привести к быстрому достижению 100 очков кем-либо из игроков).
    Реклама
Метод 2
Метод 2 из 2:

Стратегия

Загрузить PDF
  1. Watermark wikiHow to играть в червы
    [8] После раздачи карт каждый игрок заглядывает в свои карты и выбирает три, которые он передаст сопернику. Затем все передают выбранные карты одновременно. Обычно, поскольку ваша цель — брать как можно меньше взяток, хорошей идеей будет отдать свои карты самого высокого достоинства.[9] Это снижает вероятность забрать взятку.
    • Другая стратегия — избавляться от карт одной масти (об этом речь пойдет ниже).
    • Направление передачи карт меняется в каждом раунде. В первом раунде три карты передаются налево, во втором — направо, в третьем — напротив, в четвертом раунде карты не передаются. В пятом раунде все начинается сначала.
      • Эти правила могут варьироваться в зависимости от того, где вы играете.
  2. Watermark wikiHow to играть в червы
    Первую взятку начинает игрок с трефовой двойкой. Другие игроки по возможности сбрасывают карты той же масти, что и карта, начинающая взятку. Если у игрока нет карт этой масти, он может сбросить любую другую карту. Игрок, сбросивший самую старшую карту той масти, которая начинала взятку, забирает взятку и начинает новую.
    • В первой взятке каждого раунда нельзя сбрасывать карты, за которые начисляются очки. Поэтому, если у вас нет масти, начавшей первую взятку, кладите карту другой масти, но не червонную карту и не пиковую даму.
  3. Watermark wikiHow to играть в червы
    Если вы начинаете взятку, старайтесь ходить с карты, которая будет бита картами соперников. Это непросто, так как вы не знаете, какие карты будут сброшены вашими соперниками. Если только это не первый раунд, где ходить нужно с двойки треф, у вас довольно большой выбор. Когда сомневаетесь, ходите с младшей карты той масти, которая мало игралась в текущем раунде. Если вы ходите с мелкой карты, чаще всего кто-то из соперников положит карту той же масти большего достоинства, чем ваша, и вы точно не возьмете взятку.[10]
    • Из этого правила есть исключения. Например, если вы хотите «прокрутить динамо», можете ходить со старших карт. Или, если вы следили за сыгранными картами и уверены, что у всех игроков найдется хотя бы по одной карте нужной масти, можно также начинать взятку со старшей карты. Бывает, что ходить с крупной карты приходится вынужденно, когда младших на руках не осталось.
    • Как отмечалось выше, вы не можете начать взятку с червей до тех пор, пока кто-либо не сбросил хотя бы одну червовую карту в предыдущих взятках (например, червы можно сбросить, когда у вас нет карты той масти, которая начинала взятку). Кроме того, как также отмечалось выше, червы нельзя сбрасывать в первой взятке. Исключение из этих правил — когда у игрока нет карт других мастей, кроме червовых.
  4. Если взятку начинаете не вы, сбрасывайте младшую карту той же масти, что и карта, начинающая взятку. Если взятку начинает другой игрок и у вас есть одна или больше карт той же масти, вы должны ходить в масть. По возможности выберите карту меньшего достоинства, чем та, с которой начата взятка. Это особенно важно в тех случаях, когда после вас сбрасывают карты другие игроки — вы же не знаете, какие карты они сбросят: вдруг это будут червы карты или дама пик.
    • Если у вас нет карт той масти, которая начинала взятку, сбрасывайте червы или пиковую даму (чтобы соперник, получивший взятку, набрал очки), либо старшие карты других мастей (чтобы уменьшить вероятность получения взятки в следующие ходы).
  5. Хорошей идеей обычно будет избавиться от всех карт одной масти или нескольких как можно быстрее.[11] После этого вы сможете сбрасывать любые карты, тогда как ваши соперники должны сбрасывать карты той масти, которая начинала взятку. Это даст вам возможность избавиться от червонных карт, пиковой дамы или старших карт других мастей.
    • Одним из способов такого избавления является передача карт соперникам в начале каждого раунда. Например, у вас на руках четыре трефовые карты. Отдайте три из них сопернику, и у вас останется только одна трефовая карта (при условии, что вы не получите трефовых карт от другого игрока). От одной карты можно быстро избавиться, сбросив ее в какой-нибудь взятке.
  6. Пытайтесь «прокрутить динамо» только в том случае, когда у вас есть реальный шанс сделать это. «Прокрутив динамо», вы кардинально измените ход всей игры, так как ваши соперники получат (или вы спишете) сразу много очков. Но «прокручивать динамо» очень рискованно, так что дважды подумайте, прежде чем делать это. Разумеется, не «прокручивайте динамо», если кто-то уже взял хотя бы одну червонную карту или пиковую даму. Более того, не «прокручивайте динамо», если у вас на руках множество младших карт (в этом случае вы не сможете забирать взятки). Как правило, «прокручивать динамо» стоит пытаться лишь в том случае, если у вас много старших карт (не только черв), особенно если вы уже набрали много очков в раунде или большинство ваших карт одной масти.[12]
    • Помните — если ни один игрок не сбрасывает карты той масти, которая начинала взятку, то взятку забирает игрок, начавший ее. Используйте это в своих интересах. Если у вас на руках есть все (или почти все) карты одной масти, начинайте взятки с карт этой масти (начиная со старших карт и заканчивая младшими), и вы наберете большое количество очков.
    Реклама

Советы

  • Если на первой взятке (которая начинается с двойки треф) игрок сбрасывает младшую трефовую карту, то это обычно значит, что у него на руках нет трефовых карт или он пытается «прокрутить динамо».
  • Лучше раскладывать карты по мастям и по старшинству. Опытные игроки, как правило, делают это, держа карты в руке (слева направо) в таком порядке: трефы, бубны, пики и червы, каждая масть — от 2 до туза. Старшими картами считаются карты от туза до валета в червах, бубнах и трефах, и от туза до дамы — в пиках.
  • Если у вас на руках дама пик, а король и туз пик уже вышли, попытайтесь избавиться от какой-то масти и потом сбросить даму.
  • Если вы не пытаетесь «прокрутить динамо» и если во взятке есть червовая карта или дама пик, сбрасывайте младшую карту, чтобы не забрать взятку.
  • Если кто-то специально забирает даму пик для того, чтобы не дать другому игроку «прокрутить динамо», это называют «броситься на меч». Часто это приводит к разделению очков 13 на 13.
  • Начинайте взятку трефовой тройки или с бубновой двойки, если уверены, что игрок с пиковой дамой не имеет карт этих мастей.
  • Есть разные стратегии, но вот несколько советов:
    • В начале раунда передайте другому игроку старшие карты (особенно червовые и пиковые), если, конечно, вы не собираетесь «прокрутить динамо».
    • Если у вас нет старших карт, избавьтесь от карт какой-нибудь одной масти, передав карты этой масти другому игроку.
    • Если вы не уверены, что даму пик получит другой игрок, не передавайте младшие пиковые карты. Если соперник сбросит даму, а младших пиковых карт у вас не будет, вы, скорее всего, возьмете взятку с пиковой дамой.
    • Запоминайте, кто взял какие карты, чтобы не дать соперникам «прокрутить динамо». Если вам кажется, что кто-то пытается сделать это, постарайтесь взять червовые карты или пиковую даму. Взять четыре червовые карты (или даже одну пиковую даму) лучше, чем в итоге получить 26 очков.
  • В вариации игры «Черви» «Бубновый валет» игрок, забравший валета бубен, получает минус 10 очков.[13]
Реклама

Предупреждения

  • Следите, чтобы никто не нарушал правила! Если кто-то из игроков был пойман на том, что не играл в масть, хотя мог, и его ошибку не исправили, ему засчитываются все червы в раздаче.
Реклама

Что вам понадобится

  • Стандартная 52-карточная колода
  • От 2 до 6 игроков
  • Бумага и ручка

Дополнительные статьи

раскладывать пасьянс
играть в покериграть в покер
играть в блэкджек
перетасовать колоду игральных карт
играть в бриджиграть в бридж
играть в Покемон картыиграть в Покемон карты
играть в карточную игру "Старая дева"играть в карточную игру "Старая дева"
играть в баккараиграть в баккара
играть в Skip Boиграть в Skip Bo
считать картысчитать карты
играть в карточную алкогольную игру "Кубок короля"играть в карточную алкогольную игру "Кубок короля"
раздавать карты в покерераздавать карты в покере
играть в Фазу 10играть в Фазу 10
играть в карточную игру пики
Реклама

Об этой статье

wikiHow работает по принципу вики, а это значит, что многие наши статьи написаны несколькими авторами. При создании этой статьи над ее редактированием и улучшением работали, в том числе анонимно, 47 человек(а). Количество просмотров этой статьи: 165 994.
Категории: Карточные игры
Эту страницу просматривали 165 994 раза.

Была ли эта статья полезной?

Реклама