Летучий корабль «Celestia»

Описание игры Celestia начинается словами: “Во время своих путешествий Гулливер продолжал напрасные поиски удивительного мира”. Я уже подзабыла содержание “Приключений Гулливера”, и удивительный мир Селестия что-то не припоминаю. Поиск в Инернете выдал, что Celestia переводится с латыни как Небесная, и кучу ссылок на одноименную астрономическую программу – русскоязычные отзывы и обзоры игры отсутствуют. Давайте разбираться, что же это за “темная лошадка”.

celestia_box

Что внутри коробки

В первую очередь Celestia привлекла мое внимание красивым воздушным оформлением. Я уже давно хотела несложную игру в стиле “стимпанк”, но пока не встречала ничего подходящего, кроме минималистического “Братства пара”. А в Селестии нас ждут не просто карточки со стимпанковскими картинками, но и самый настоящий летучий корабль! И она как раз оказалась вполне несложной – я бы отнесла ее к филлерам и/или патигеймам. Участники по очереди становятся капитанами и, преодолевая опасности, ведут корабль с другими игроками от одного города с сокровищами к другому. Побеждает тот, кто во время путешествий собрал самую ценную коллекцию сокровищ.

celestia_ship

Летучий корабль

Так как в Рунете очень мало информации о Селестии, расскажу немного о правилах. Перед началом в определенной последовательности выкладываются 9 тайлов городов, каждому из них соответствуют свои карты сокровищ. В городе, где игроки начинают путешествие, сокровища самые простые и дешевые, в самом последнем – наиболее редкие и дорогие.

celestia_start

Дорога в облака

Итак, наш корабль начинает свой путь в городе под номером 1. На время полета до следующего города один из участников становится капитаном, а все остальные – пассажирами. Капитан должен преодолеть препятствия, которые встретятся на нашем пути. Вот как это происходит: капитан бросает от двух до четырех кубиков (чем дальше – тем больше), на которых может выпасть пустая грань или одна из четырех опасностей:

  • туман;
  • молния;
  • агрессивные птицы;
  • пиратский корабль.

Чтобы справиться с опасностью, нужно сыграть карту оборудования с таким же значком. Карты выдаются в начале игры и пополняются совсем не так часто, как хочется. Если капитан играет нужные карты, корабль перемещается в следующий город, и управление кораблем переходит к следующему игроку.

celestia_cards

Возможные препятствия и способы их преодоления

Задача капитана ясна. А вот пассажиры после броска кубиков решают, полететь ли дальше или остаться в том городе, где сейчас находится корабль. Когда пассажир сходит на землю, он немедленно получает сокровище и не участвует в игре до начала следующего путешествия. Капитан не может отказаться от полета. Если он не в состоянии справиться с препятствиями, участники терпят крушение, и никто на борту сокровищ не получает. Корабль перемещается в самый первый город, каждый игрок получает по новой карте оборудования, и начинается следующий полет. Кроме обычных карт оборудования в колоде есть джокеры и карты с особыми свойствами: например, джетпак позволяет высадиться из разбившегося корабля в ближайший город. Сокровище “волшебная подзорная труба” стоит недорого, зато может быть использовано для преодоления любого препятствия. Игра заканчивается, когда один из участников собирает коллекцию сокровищ стоимостью 50.

celestia_treasures

Коллекция сокровищ

Несмотря на простые правила, путешествовать по Селестии не так-то просто: карты оборудования раздаются в начале партии и пополняются слишком редко. При игре втроем до самого дальнего города мы так и не долетели. Возможно, при большем количестве участников играть проще и интереснее. Еще игра достаточно непредсказуемая: у пассажиров нет данных, чтобы решить, стоит ли лететь дальше. Можно лишь предположить, что если участник ранее не справился с каким-то препятствием, то не справится и в этот раз. В правилах указано, что играть интереснее, если обсуждать принимаемые решения и стараться повлиять друг на друга – патигейм, не так ли? Честно говоря, у нас получается как-то не очень – обсуждение заканчивается одним и тем же выводом: “Ну, либо долетит, либо не долетит…”

celestia_jetpack

Риск – дело благородное, если есть джетпак

И все же Celestia оставила приятное впечатление. Во-первых, мне понравилась нестандартное объединение патигейма и механики ”push your luck” – мы не просто полагаемся на удачу, а пытаемся угадать, стоит ли положиться на удачу другого. Еще игра очень своевременно попала мне в руки – не знаю, как часто мы доставали бы ее зимой, но летом настолки такого формата у нас очень востребованы. В общем, я довольна, что это простое и красивое развлечение пополнило нашу коллекцию.

Опубликовано в Настольные игры
Метки: ,
5 comments on “Летучий корабль «Celestia»
  1. Спасибо за обзор. Действительно, на русском вроде их, обзоров, до вас не было.
    Кстати, вроде эту игру локализовывать будут.

  2. Поиграл — прикольная игрушка. Мне понравилась. На следующей неделе обзор накатаю

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*