1. Cinemax 10
2. xaxixi 10
3. Makaronina 10
4. TheGordon 10
5. readactor 10

Лаборатория

Potion Explosion, Pozioni Esplosive, Wybuchowa Mieszanka PL, 2015 

  • 2 - 4
  • 2 - 4
  • от 8 лет
  • 6 мин
  • 30 - 60 мин
  • логика, стратегия
Лаборатория  

Поcтавка

вес: 1900 г.
размер: 29.7 x 29.7 x 7.1 см.
комплектация:

1 диспенсер (поставляется в разобранном виде)
80 пузырьков с ингредиентами (по 20 шт. каждого из 4 цветов)
64 тайла по 8 каждого из 8 видов
15 жетонов умений
18 жетонов с помощью
4 планшета
1 жетон первого игрока

Рейтинг BoardGameGeek Средняя оценка Рейтинг «Тесеры»
- 7.55602 -

геймплей

7.61

глубина

6.46

оригинальность

8.11

реализация

8.04

Описание игры

редактировать

В Лаборатории игроки (от 2 до 4 игроков) — студенты, участвующие в выпускных экзаменах в классе зелиьеварения! Им нужно приготовить свои зелья, используя собранные шарики, выпить их, чтобы высвободить свою магическую силу, и в итоге выиграть награду "Студент года"!

 

Чтобы сварить зелье, каждый ход берите из диспенсера по одному шарику с ингредиентами и заставляйте ингредиенты одного цвета сталкиваться, чтобы они взрывались (а заодно и выпить их)! Чем сильнее взрывы, тем быстрее вы будете варить зелья! Для каждого рецепта зелья может понадобиться от 4 до 7 ингредиентов. Они представлены отверстиями на самих плитках зелья.

 

Положите шарики нужного цвета на плитки зелья: когда все отверстия будут заполнены шариками соответствующего цвета, зелье будет готово. Каждое зелье стоит определенное количество очков, которое зависит от количества ингредиентов, необходимых для его приготовления, и силы магической силы, которую оно дает.

 

Если игрок завершает 3 зелья с одинаковой силой или 5 зелий с 5 разными силами, он получает жетон умения, который стоит 4 очка. Когда необходимое количество жетонов умений будет набрано, наступит конец игры... и игрок, набравший наибольшее количество очков, станет победителем!

 

Фото из отчётов

Статьи и списки

4
добавить
  • новые
  • популярные
свернуть все темы
Znatokus написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

После нескольких сыгранных партий, возникло три вопроса:
1. Можно ли в начале хода, после того, как взял шарик или шарики из диспенсера, разложить шарики из хранилища по двум бутылочкам в горелках? Или, если в руке остался один шарик, надо положить его в хранилище и взамен один положить на бутылочку, а два других оставить в хранилище?
2. Такая ситуация: у первого игрока 2 зелья одного типа и 2 разных, и осталась одна похвальная грамота обратного отсчёта. Первый игрок варит в свой ход то зелье, которого 2 штуки и с помощью зелья и шариков из руки доваривает второе зелье, которое пятого, недостающего типа. Может ли он взять ещё одну похвальную грамоту, уже из общего запаса, т. к. сварил два зелья в один ход или только одну из стопки обратного отсчёта?
3. Ситуация как в прошлом вопросе. Первый игрок сварил три одинаковых зелья и взял последнюю похвальную грамоту обратного отсчёта. Может ли он выпить имеющиеся зелья и доварить вторую бутылочку с рецептом, чтобы получить за неё очки. Или, его ход заканчивается, когда он сварил первое зелье в ходу и взял последнюю похвальную грамоту из стопки обратного отсчёта?

Znatokus написал 4 месяца назад: #

Неточность во втором вопросе, должно быть: 2 зелья одного типа и 3 разных

Frostislav написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Первый вопрос, вообще, не понял. Просьба переформулировать и разъясниться яснее.
2. Грамот неограниченное количество. Есть то количество, которое запускает последний ход, тем не менее, если вы забрали последнюю грамоту и выполнили еще одно условие, то добирайте еще одну грамоту из общего запаса. Тоже касается и игроков, которые еще в этом кругу не сделали свой ход, они так же могут получить грамоты из общего запаса.
3. Ход не заканчивается, это только обозначает, что данный круг последний, поэтому и данный игрок, и все те, кто еще не сделали свой ход в этом кругу, выполняют действия, дабы набрать как можно больше очков

Znatokus написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Благодарю за ответы. Насчёт первого вопроса: Если в начале моего хода в хранилище 3 шарика, можно их в свой ход все три на бутылочки разложить и оставить хранилище пустым (если в этот ход взял на руки мало шариков и в руках ничего не осталось, всё по бытылочкам разложил) или взамен взятого из хранилища шарика, надо положить шарик из руки?

Frostislav написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Нет, не надо. Хранилище не требует замены. Можешь потратить все три, можешь не тратить, а можешь потратить 1-3 и в пустые положить новые шарики.

drjony написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А вот тут я бы поспорил. Не смотрел оригинальные правила, но в русских правилах ты можешь обменять шарики с руки на шарики из хранилища. Остался один шарик цвета, не нужного тебе, можешь обменять на один шарик из хранилища.
Косвенно это доказывает наличие зелья, выпивая которое, ты можешь просто взять шарики из хранилища и расставить их в варимые зелья, правда, не учитывая их цвет.

Grinya написал 4 месяца назад: #

В мобильной версии игры ничего подобного нет. Шарики из запаса берёшь в любой момент , заменять ничего не надо.

Frostislav написал 4 месяца назад: #

Не понял, по поводу чего спорить собрались? Я же написал, что менять можно, можно просто взять, но что просто взять нельзя, а только заменить - такого нет в правилах

Frostislav написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Касательно первого вопроса, не знаю, правильно ли понял: у тебя, после взятие шарика, взрывов и использования зелий (+ запас в хранилище с прошлого раунда) может быть хоть 20, хоть 30 шариков. Количество не ограничено. главное, когда ты уже разложил все шарики по своим двум бутылочкам и готов заканчивать ход, то оставить ты можешь не более 3-х шариков, поместив их в хранилище. После берешь новые зелья. Сразу перекладывать шарики с хранилища в новые бутылки запрещено. Это можно сделать только с наступлением твоего нового хода.

Znatokus написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

То есть, щарики из хранилища просто перемещаются на две бутылочки стоящие на планшете с прошлых ходов и взамен в хранилище ничего не ложится или, взяв из хранилища шарик, надо добавить туда шарик из руки, типа, взамен

Frostislav написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Просто перемещаются. Хранилище - это возможность отложить 1-3 шарика на следующий ход. Если будет удобно, то можешь сразу в начале хода забирать все шарики из хранилища и держать в руке. Если в конце хода останется что-то, то отложишь в хранилище, если нет - то и хранилище будет пустым.

drjony написал 4 месяца назад: #

А вот тут я бы поспорил. Не смотрел оригинальные правила, но в русских правилах ты можешь обменять шарики с руки на шарики из хранилища. Остался один шарик цвета, не нужного тебе, можешь обменять на один шарик из хранилища.
Косвенно это доказывает наличие зелья, выпивая которое, ты можешь просто взять шарики из хранилища и расставить их в варимые зелья, правда, не учитывая их цвет.

Paloma написала полгода назад: # скрыть ответы
Дополнения

Подскажите пожалуйста, где можно купить дополнения к этой игре? И была ли их локализация? Оя интересно...

LostRomantic написал полгода назад: #

Насколько мне известно, локализации не было. Но тоже очень на неё надеюсь. База всё-таки скучновата и быстро приедается.

sputnik1818 написал полгода назад: #

Купил доп для iPad. Прекрасная реализация. Не сказать, что мастхэвный, но разнообразие да - даёт.

Digo94 написал полгода назад: #

Допы можно заказать из Европы, себе в Минск вёз через знакомых из Польши. Они языконезависимы, правила есть тут, на тесере.
Действительно, не мастхэв, но и пустыми их не назвать. Профессоры новые интересные, с ними же в наборе 6 новый зелий, которые можно как мешать с базовыми, так и играть только с ними, ингредиент ещё один, работающий как джокер прикольно играется. Игра явно освежидась. Единственное, доп который до 6 человек базу расширяет не опробовали ещё)
А локализацию едва ли можно ждать, мне кажется. Да и стоимость у неё будет скорее всего неприлично большой для семейной игры

poana написала год назад: # скрыть ответы
Для меня скучная игра

Судя по комментариям, я практически единственная, кто не оценил Лабораторию. Почему я ее вообще захотела купить. Мне то тут, то там встречались восторженные отзывы, и главной причиной покупки стал аргумент, мол, "помнишь в юности игру с лягушкой под названием Зума? Так вот это примерно она же, но чуть иначе". Зуму помню, мне она действительно нравилась, решила брать. Посмотрела летсплей - не осилила до конца, было скучно. Зашла почитать отзывы на тесере и в других местах - сплошь и рядом восторг. Подумала, ладно, видимо, летсплей не передал всего, в жизни будет намного интереснее. Но чуда не произошло. "Зуму" я в Лаборатории не чувствую, это ооочень натянутое сравнение. Игровой процесс пресный, вроде ничего плохого, но не затягивает совершенно. А даунтайм соперников вообще что-то с чем-то. И если в других играх в этот момент я могу присматривать что-то для своего будущего хода и ок, то здесь подобное не получится, потому что состав шариков оперативно сменится, пока ход дойдет до меня. Может, со временем распродую эту Лабораторию, она всего полтора месяца у нас. Но пока - не моё.

ludaura написала полгода назад: #

Мне тоже она показалась скучной

ilya1809 написал полгода назад: #

Ну на Зуму очень похоже)не понятно что для вас похоже тогда на Зуму, что бы лягушка была?и крутилась?))шарики так же бьются и так же запускают цепочки следующих взрывов.А даунтайм на троих и тем более четверых и вправду большой, и ничего не попланируешь , сидишь и ковыряешься в столе/планштете/носу.
А так игра как игра ,обычная семейка с хорошим продакшеном. Есть игры и по динамичнее, а есть люди которым нажна максимально не торопливая игра)им и нравится.

Snakespear написал полгода назад: #

Для меня игра раскрылась при игре с сильным соперником, когда каждый ход вы готовите зелья (бывает, что и два за ход).
Кстати, большое заблуждение новичков заключается в том, что они не используют помощь профессора за штрафные очки. Если видите, что это вам сейчас поможет приготовить зелье - делайте не задумываясь. Более того, всегда держите это в уме при планировании хода.
Так же во время хода нужно учитывать как вы примените доступные вам зелья, чтобы при их помощи сварить новые.
Т.е. игра может быть лёгкой, а может и вскипятить мозг, всё зависит от игроков.

Sisichki написала год назад: #

Очень приятная игра, и не сказать, что только для детей, взрослым тоже всегда интересно в неё играть, постоянно добавляем побольше почетных грамот, чтобы дольше поиграть партию. Одно не понятно, зачем изменили шарики во второй редакции, пластиковый диспенсер это супер вещь, а шарики выглядят убогонько. В целом хорошая, не напряжная игра на семейный вечер.

heilinn написала 2 года назад: #

Отличная игра для всей семьи и для компании любых возрастов. Лет с 5 дети отлично соображают, как сделать большой взрыв. У нас пластиковый диспенсер, он гораздо прочнее и удобнее. Видела в продаже дополнительные зелья, но дороговато как по мне. В целом, игра ненапряжная, простая, красивая, мы ее очень любим.